¿Qué plazo hay para impugnar un despido?

Custodia compartida y pensión de alimentos
El resbalón en el ‘parking’ de la empresa es accidente laboral
Mostrar todos

El artículo 59 del Estatuto de los Trabajadores en consonancia con el artículo 103 de la Ley Reguladora de la Jurisdicción Social, establece que “…El trabajador podrá reclamar contra el despido, dentro de los veinte días hábiles siguientes a aquél en que se hubiera producido. Dicho plazo será de caducidad a todos los efectos y no se computarán los sábados, domingos y los festivos en la sede del órgano jurisdiccional…”.

Por tanto, desde que se conoce el despido:

  1. La persona trabajadora dispone de un plazo de veinte días hábiles para impugnarlo si considera que ese proceder de la empresa es contrario a Derecho.
  2. El plazo es de caducidad; esto supone que una vez transcurrido ese plazo sin ser ejercitado el derecho a impugnar el despido, el derecho deja de existir.

Si desea contactar con nuestro equipo de profesionales, puede hacerlo a través del correo electrónico:

info@axnlegalabogados.com

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies